Обзор инцидентов безопасности за период с 23 по 29 сентября 2019 года

Обзор инцидентов безопасности за период с 23 по 29 сентября 2019 года

Коротко о главных событиях минувшей недели.

На прошедшей неделе немецкий концерн Rheinmetall сообщил о кибератаке, в результате которой была нарушена работа заводов компании в Бразилии, Мексике и США. Инцидент затронул IT-инфраструктуру подразделения Rheinmetall Automotive. Подробности инцидента не разглашаются, также в компании не сообщили, каким именно вредоносом оказались заражены системы предприятия.

За последние несколько недель тысячи компьютеров на базе Windows в странах по всему миру подверглись атакам с использованием редкого вредоносного ПО под названием Nodersok. Программа загружает и устанавливает копию инфраструктуры Node.js для превращения зараженных систем в прокси-серверы и проведения мошеннических операций. Для инфицирования системы Nodersok задействует два легитимных инструмента - WinDivert и Node.js. Первый представляет собой приложение для захвата и взаимодействия с сетевыми пакетами, а второе — известный инструмент для запуска JavaScript на web-серверах.

В России активизировались мошенники, подменяющие номера телефонов банков. По данным Центробанка РФ, за прошедшее лето злоумышленники подменили 198 номеров, однако участники рынка утверждают, что реальная цифра намного выше. В период с июня по август специалисты Банка России направили операторам связи данные о более чем 2,5 тыс. телефонных номеров, с которых мошенники звонили клиентам финорганизаций. В результате в 218 случаях операторы заблокировали номера, в 59 – ограничили использование финансовых сервисов, а в 198 случаях была обнаружена подмена номера банка. В более чем 2 тыс. случаев операторы отказались принимать меры «ввиду отсутствия правовых оснований».

В Сети обнаружен ботнет, использующий недавно опубликованный эксплоит для уязвимости в форумном движке vBulletin, для наращивания собственной армии ботов. Атаки осуществлялись из разных стран, чаще всего из Бразилии, Вьетнама и Индии.

Сотрудники украинской киберполиции обезвредили преступную группировку, промышлявшую незаконной перерегистрацией арестованного имущества. Участники группировки заражали компьютеры нотариусов и госслужащих вредоносным ПО, с помощью которого вмешивались в работу государственных реестров и переоформляли права собственности на недвижимое имущество на третьих лиц.

Исследователи в области безопасности сообщили о вредоносной кампании, нацеленной на транспортные и судоходные организации, действующие за пределами Кувейта в Персидском заливе. В рамках кибератак группировка xHunt использовала бэкдоры Sakabota, Hisoka, Netero и Killua.


Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену