YouTube заплатит рекордные $170 млн штрафа за незаконный сбор данных детей

YouTube заплатит рекордные $170 млн штрафа за незаконный сбор данных детей

Власти США обвинили YouTube в незаконном использовании данных детей для таргетинга с целью получения прибыли.

Компания Google согласилась выплатить рекордные $170 млн штрафа и внести изменения в политики конфиденциальности данных пользователей YouTube, не достигших 13-летнего возраста.

Как сообщает The New York Times, Федеральная торговая комиссия США и Генеральная прокуратура штата Нью-Йорк обвинили YouTube в нарушении федерального закона США «О защите конфиденциальности детей в интернете» (Children's Online Privacy Protection Act, COPPA). По данным властей, YouTube намеренно и незаконно собирал персональную информацию детей и использовал ее для таргетинга с целью получения прибыли. Помимо прочего, без согласия родителей сайт собирал идентификационные коды, используемые для отслеживания активности в браузере.

В рамках урегулирования спора Google заплатит штраф в размере $170 млн. Из них $136 млн получит Федеральная торговая комиссия, а остальные $34 млн отойдут штату Нью-Йорк. Данный штраф является самым крупным гражданским штрафом из всех, когда-либо получаемых торговой комиссией в деле о защите конфиденциальности детей. Сумма предыдущего рекордного штрафа составляла $5,7 млн. Именно столько в нынешнем году заплатили разработчики приложения для обмена видео TikTok за нарушение COPPA.

В рамках урегулирования спора Google также согласилась разработать систему, позволяющую владельцам YouTube-каналов помечать контент, предназначенный для детей, чтобы YouTube знал, где не нужно размещать таргетированную рекламу. Кроме того, YouTube обязался запрашивать разрешение у родителей перед сбором или обменом данными детей, в том числе именами и фотографиями.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться