Apple заподозрили в прослушивании разговоров и голосовых команд пользователей

Apple заподозрили в прослушивании разговоров и голосовых команд пользователей

Негласно нанятые сотрудники Apple слушают записи на разных языках, в том числе на французском и немецком.

Работники, нанятые компанией Apple через субподрядное предприятие, прослушивают личные разговоры и голосовые команды пользователей, сообщает издание El Pais со ссылкой на бывшего сотрудника компании-подрядчика Apple.

По словам собеседников издания, негласно нанятые сотрудники Apple в Испании слушают записи на разных языках, в том числе на французском и немецком. Это делается для улучшения работы программного обеспечения голосового помощника Siri, пояснил источник. Однако, как пишет издание, анализу подвергаются не только прямые запросы к Siri, но и личные беседы пользователей.

Аудиозаписи включают не только поисковые запросы через голосовой помощник. Из-за ошибок в системе, которые приводят к внезапному запуску микрофона, на записи можно услышать разговоры людей. Большинство записей начинаются с голосовой команды, запускающей Siri.

Apple отказалась комментировать ситуацию, сославшись на свою политику конфиденциальности, согласно которой "все продукты и услуги Apple предназначены для обеспечения безопасности личной информации: лишь пользователь решает, чем и с кем делиться". Однако практика Apple заставляет усомниться в том, что компания обеспечивает полную конфиденциальность данных.


Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться