В AMD SEV исправлена опасная уязвимость

В AMD SEV исправлена опасная уязвимость

С помощью уязвимости злоумышленник может скомпрометировать данные, защищенные с применением AMD SEV.

Компания AMD исправила уязвимость в реализации своей технологии AMD Secure Encrypted Virtualization (AMD SEV). С помощью уязвимости ( CVE-2019-9836 ) злоумышленник может скомпрометировать данные, защищенные с применением AMD SEV.

Технология AMD SEV предназначена для шифрования содержимого памяти виртуальных машин на аппаратном уровне, при этом доступ к расшифрованным данным предоставляется только текущей гостевой системе. Тем не менее, выявленная уязвимость позволяет получить содержимое закрытого PDH-ключа, который не доступен основной операционной системе. С его помощью злоумышленник может восстановить сессионный ключ и последовательность, указанную при создании виртуальной машины, что позволит ему получить доступ к зашифрованной информации.

Уязвимость существует из-за проблем в реализации эллиптических кривых (ECC), которые используются для шифрования. С их помощью злоумышленник может восстановить параметры кривой и отправить в процессе выполнения команды запуска виртуальной машины параметры кривой, не соответствующие рекомендациям NIST, и в итоге скомпрометировать защищенные данные.

Проблема затрагивает серверные платформы AMD EPYC со всеми версиями прошивки SEV до 0.17 build 11. В исправленной версии прошивки теперь реализована блокировка использования точек, не соответствующих рекомендациям NIST.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену