Взломавшие Outlook хакеры охотятся за криптовалютными кошельками

Взломавшие Outlook хакеры охотятся за криптовалютными кошельками

Взлом учетной записи сотрудника службы техподдержки Microsoft оказался намного серьезнее, чем изначально заявляла компания.

Как сообщалось ранее в этом месяце, неизвестные взломали учетную запись сотрудника службы техподдержки Microsoft и долгое время имели доступ к аккаунтам пользователей Outlook. У киберпреступников был доступ не только к метаданным, как изначально заявляли представители Microsoft, но и к содержимому персональных электронных ящиков в сервисах Outlook, Hotmail и MSN. Поначалу было трудно сказать, какие цели преследовали злоумышленники, однако теперь их мотивы стали проясняться.

По данным Motherboard, уже начали появляться первые жалобы от жертв взлома, и большинство из них являются владельцами криптовалютных кошельков. «У хакеров также был доступ к моим входящим сообщениям, что позволило им сбросить пароль от моей учетной записи на Kraken.com (криптовалютной бирже – ред.) и снять мои биткойны», – сообщил Motherboard пользователь Джевон Ритмеестер (Jevon Ritmeester).

Ритмеестр предоставил журналистам уведомление об утечке, полученное им от Microsoft по электронной почте. Пользователь также прислал скриншот, свидетельствующий о том, что злоумышленники настроили переадресацию его электронной корреспонденции. Каждое входящее письмо, содержащее слово «Kraken», моментально пересылалось на подконтрольный взломщикам электронный ящик Gmail. Сюда входят письма для подтверждения сброса пароля и криптовалютных операций.

По словам Ритмеестера, злоумышленники украли у него 1 биткойн. Пользователь намерен заявить о случившемся в полицию и потребовать от Microsoft возмещения потерянных средств.

Ритмеестер далеко не единственный владелец криптовалютного кошелька, пострадавший от взлома Outlook. К примеру, на форуме Reddit есть ряд жалоб и от других пользователей.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.