Минобороны США отключило свет на крупнейшей военной базе для проверки готовности к кибератакам

Минобороны США отключило свет на крупнейшей военной базе для проверки готовности к кибератакам

База оставалась без света в течение 12 часов, что вызвало «недоумение и беспокойство» ее сотрудников.

Министерство обороны США без предупреждения отключило электричество в Форт-Брэгг - крупнейшей военной базе страны, с целью проверить готовность персонала к возможным кибератакам. База оставалась без света в течение 12 часов, что вызвало «недоумение и беспокойство» ее сотрудников.

Как пояснили в министерстве, цель учений состояла в «выявлении недоработок в инфраструктуре, операциях и безопасности», а общественность о них не предупредили для того, чтобы проверить реакцию военных, обслуживающих базу.

Отключение электричества произошло в среду, 24 апреля, в 22.00 по местному времени и продолжалось до второй половины четверга. Отсутствие света привело к ряду проблем - от дорожно-транспортных до невозможности обновить официальные документы.

На своей странице в Facebook Армия США извинилась за беспокойство и объяснила, что это было частью необходимой проверки базы для «определения готовности и отказоустойчивости в реальных условиях».

Форт-Брэгг является крупнейшей военной базой в мире, где дислоцируется более 50 тыс. военных и их семей. По состоянию на 2000 год на базе проживало порядка 30 тыс. мирных жителей. Учитывая размеры базы, реальная кибератака на ее инфраструктуру могла бы нанести серьезный вред, особенно, если бы совпала с военными учениями и другими крупными мероприятиями.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену