Житель Украины взламывал учетные записи в соцсетях на заказ

Житель Украины взламывал учетные записи в соцсетях на заказ

Молодой человек предлагал свои услуги на закрытых хакерских форумах.

Сотрудники Киевского управления Департамента киберполиции Украины задержали 24-летнего киевлянина, по заказу взламывавшего учетные записи пользователей в социальных сетях.

Согласно сообщению Киберполиции, молодой человек предлагал свои услуги на закрытых хакерских форумах, в том числе организацию кражи идентификаторов доступа к страницам в соцсетях, электронных почтовых ящиков и пр. Плату за свои услуги злоумышленник устанавливал в зависимости от сложности работы.

Как сообщается, подозреваемый создавал фишинговые страницы, имитирующие формы регистрации в соцсетях. Далее жертвам рассылались электронные письма, содержащие ссылку на данные ресурсы, с просьбой подтвердить регистрацию и ввести пароль. После перехода жертвы по ссылке преступник получал учетные данные пользователей, которые затем передавал заказчикам. Сколько молодому человеку удалось таким образом заработать, в Киберполиции не сообщили.

Кроме прочего, задержанный продавал на закрытых форумах вредоносное ПО, предназначенное для хищения информации, в частности, сохраненных в браузерах логинов, паролей и данных платежных карт.

В ходе обыска по месту жительства злоумышленника правоохранители изъяли компьютерную технику. Во время предварительного осмотра было установлено, что часть данных, свидетельствующих о противоправной деятельности подозреваемого, была удалена. В отношении подозреваемого открыто уголовное дело по ст. 361-1 УК Украины (создание с целью использования, распространения или сбыта вредоносных программных или технических средств, а также их распространение или сбыт).

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться