Фанаты Ливерпуля рискуют стать жертвами взломов

Фанаты Ливерпуля рискуют стать жертвами взломов

Эксперты проанализировали миллионы взломанных учетных записей и назвали наиболее часто используемые пароли.

Наиболее часто встречающимся среди взломанных паролей является «123456». К такому выводу пришли специалисты Национального агентства по борьбе с преступностью Великобритании (National Cyber Security Centre, NCSC), проведя свое первое исследование в области кибербезопасности.

В ходе исследования специалисты NCSC проанализировали доступные базы данных взломанных учетных записей с целью найти слова и фразы, чаще всего выбираемые в качестве паролей. Самым популярным оказался «123456», использующийся в 23 млн взломанных учетных записях. За ним следуют «123456789», «qwerty», «password» и «1111111».

Самыми популярными именами, использующимися в качестве паролей, являются Эшли (Ashley), Майкл (Michael), Дэниел (Daniel), Джессика (Jessica) и Чарли (Charlie). Очень часто для паролей выбираются слова, связанные с футбольной Премьер-лигой. Здесь «чемпионом» является Ливерпуль, а на втором месте стоит Челси. Среди фанатов музыки чаще всего используется название американской рок-группы Blink-182.

В ходе исследования специалисты NCSC также провели опрос пользователей о предпринимаемых ими мерах кибербезопасности и наибольших опасениях. 42% опрошенных боятся потерять деньги из-за интернет-мошенничества, а 15% уверены, что отлично знают, как защитить себя online. Менее половины респондентов используют для своей основной электронной почты уникальный, сложный пароль.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!