Президент Эквадора обвинил Ассанжа в неоднократных встречах с хакерами в посольстве

Президент Эквадора обвинил Ассанжа в неоднократных встречах с хакерами в посольстве

Джулиан Ассанж давал указания хакерам по продвижению интересов WikiLeaks.

Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж неоднократно встречался с различными хакерами во время пребывания в посольстве Эквадора в Лондоне. Об этом заявил президент страны Ленин Морено в ходе своего выступления в Вашингтоне, сообщает информагентство Associated Press.

По словам Морено, Ассанж давал указания хакерам по продвижению интересов WikiLeaks. Одним из посетителей посольства, по утверждению Морено, был соратник Ассанжа, шведский программист Ола Бини (Ola Bini), задержанный в аэропорту Эквадора при попытке улететь в Японию.

11 апреля Эквадор лишил Ассанжа права на убежище, после чего основатель WikiLeaks был арестован полицией в посольстве южноамериканской страны в Лондоне за неявку в лондонский суд по ордеру от 2012 года, а затем и по запросу США на экстрадицию от 2017 года.

В США ему предъявлены обвинения в сговоре с бывшим военным аналитиком Челси Мэннинг с целью взлома правительственных компьютеров с засекреченной информацией. По предъявленому обвинению Ассанжу может грозить лишение свободы сроком до 5 лет.

Однако, согласно недавно рассекреченным судебным материалам от 21 декабря 2017 года, у американских властей нет доказательств, что Ассанжу удалось успешно взломать пароль к секретному компьютеру. Тем не менее, по словам юристов, простое предложение о помощи может рассматриваться как сговор, нарушающий «Закон о компьютерном мошенничестве и злоупотреблениях» (Computer Fraud and Abuse Act).

«Для предъявления обвинения в сговоре необязательно, чтобы действие увенчалось успехом. Все, что нужно – произвести открытое действие, которое может расцениваться как соучастие в сговоре, а именно попытки Ассанжа взломать пароль для Мэннинг. То, что попытка была неудачной, не имеет значения», - пояснил адвокат одной из юридических контор в Вашингтоне Брэдли Мосс (Bradley Moss) в комментарии журналистам Motherboard.

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться