Закон о суверенном Рунете прошел окончательное чтение в Госдуме

Закон о суверенном Рунете прошел окончательное чтение в Госдуме

Если закон будет одобрен окончательно, большая часть его норм должна вступить в силу с 1 ноября 2019 года.

Депутаты Госдумы приняли в третьем, окончательном чтении поправки в законы «О связи» и «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», также известные как «закон о суверенном Рунете».

Согласно окончательной редакции законопроекта, функции по «координации обеспечения устойчивого, безопасного и целостного функционирования» интернета в РФ возлагаются на Роскомнадзор. В случае возникновения угроз стабильной работе Рунета надзорный орган сможет «осуществлять централизованное управление сетью связи общего пользования». При этом правительство будет определять виды угроз и меры по их устранению. В том числе кабмин будет определять «случаи управления техническими средствами противодействия угрозам и передачи обязательных к выполнению указаний».

Основные положения закона предусматривают установку операторами связи предоставленного Роскомнадзором спецоборудования, посредством которого ведомство сможет управлять маршрутами интернет-трафика в случае угрозы. Перечень угроз, порядок установки и эксплуатации оборудования должно установить правительство. Также к 1 января 2021 года должна быть создана национальная система доменных имен. Координировать деятельность системы будет специальная НКО, одним из учредителей которой будет Российская Федерация и «которая является зарегистрированным владельцем баз данных этой зоны в международных организациях распределения сетевых адресов и доменных имен». От имени РФ функции и полномочия учредителя осуществляет Роскомнадзор.

Если закон будет одобрен окончательно, большая часть его норм должна вступить в силу с 1 ноября 2019 года, за исключением положений о криптографической защите информации и национальной системе доменных имен, которые начнут действовать с 1 января 2021 года.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!