РФ оказалась в числе стран с самым высоким уровнем кибербезопасности

РФ оказалась в числе стран с самым высоким уровнем кибербезопасности

В пятерку лидеров вошли Великобритания, США, Франция, Литва и Эстония.

Международный союз электросвязи при ООН опубликовал предварительный отчет «Глобальный индекс по кибербезопасности» (Global Cybersecurity Index) об уровне кибербезопасности в мире. По данным отчета, Россия заняла 28 позицию в рейтинге стран с самым высоким уровнем кибербезопасности. В пятерку лидеров вошли Великобритания, США, Франция, Литва и Эстония.

В 2018 году число стран, имеющих законодательство, регламентирующее ответственность за киберпреступления, возросло с 79% (в 2017 году) до 91%. Также увеличилось число стран, обладающих Национальной стратегией в области защиты киберпространства (58%).

В сфере законодательства РФ заняла первую строчку среди стран СНГ, опередив Казахстан и Узбекистан. В общем рейтинге лидером по реализации норм в сфере кибербезопасности, а также мер борьбы с киберпреступлениями и спамом оказалась Европа.

Исследование по определению индекса кибербезопасности проводится ежегодно. При составлении рейтинга принимаются во внимание пять основных критериев: законодательная база, технические и организационные мероприятия, деятельность на международной арене и создание потенциала для развития сферы.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться