Иностранным компаниям без российского юрлица могут закрыть доступ к данным россиян

Иностранным компаниям без российского юрлица могут закрыть доступ к данным россиян

Такие компании, как Facebook и Twitter, должны соблюдать российское законодательство, иначе доступ к данным россиян для них будет закрыт.

Автономная некоммерческая организация «Цифровая экономика», занимающаяся реализацией одноименного проекта, предложила запретить иностранным компаниям без российского юридического лица использовать данные россиян. По данным источников «РБК», автором идеи является Ассоциация участников рынка больших данных, в которую входят Mail.Ru Group, «МегаФон», «Ростелеком» и другие компании. Тем не менее, сама организация эту информацию не подтверждает.

В настоящее время подготовкой концепции управления данными занимается центр компетенций «Сколково». Как пояснила глава Ассоциации участников рынка больших данных Анна Серебряникова, рабочая версия концепции предлагает ввести единые требования для российских и иностранных компаний, использующих персональные данные россиян и осуществляющих свою деятельность на территории РФ.

По словам Серебряниковой, отечественные и зарубежные компании должны конкурировать между собой, но на них должны распространяться одни и те же требования. «Нельзя при равных условиях предъявлять к российским компаниям более жесткие требования», - заявила эксперт.

Серебряникова также отметила, что некоторые иностранные компании, в том числе Facebook, обещали открыть российское представительство или отдельное юридическое лицо, но так этого и не сделали. Такие компании обязаны соблюдать российское законодательство, в противном случае доступ к данным россиян для них будет закрыт.

Согласно проекту, у иностранных компаний, не соблюдающих требования законодательства РФ по ограничению доступа к данным, не должно быть более выгодного положения по отношению к законопослушным отечественным компаниям.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!