В США обнаружены 12 связанных с ботнетом Necurs серверов

В США обнаружены 12 связанных с ботнетом Necurs серверов

Киберпреступники редко выбирают США для регистрации C&C-серверов своих вредоносных программ.

Исследователи ИБ-компании Bromium обнаружили более десяти серверов, на удивление зарегистрированных в США и используемых для распространения десятка семейств вредоносного ПО. Вредоносные программы распространялись в фишинговых кампаниях, вероятнее всего, связанных с ботнетом Necurs.

Согласно отчету Bromium, исследователи осуществляли мониторинг мошеннических кампаний, связанных с этой инфраструктурой, с мая 2018-го по март 2019 года. На обнаруженных ими серверах находилось пять семейств банковских троянов (Dridex, Gootkit, IcedID, Nymaim и Trickbot), два варианта вымогательского ПО (Gandcrab и Hermes) и три инфостилера (Fareit, Neutrino и Azorult).

Вышеупомянутое вредоносное ПО практически невозможно встретить в инфраструктуре, зарегистрированной в США, поскольку американские правоохранительные органы, как правило, быстро выявляют их и ликвидируют.

Один из серверов принадлежит так называемому «пуленепробиваемому» хостинг-провайдеру, еще одиннадцать – компании в Неваде (США), продающей VPS-хостинг.

Как пояснили исследователи, одна из причин, по которой преступники решили воспользоваться услугами американских хостинг-провайдеров, заключается в том, что вероятность загрузки вредоносного ПО с сервера через HTTP-соединение выше внутри организаций, блокирующих трафик из других стран.

Пуленепробиваемый хостинг (bulletproof hosting) – виртуальный хостинг или выделенный сервер, владельцы которого лояльно относятся к содержимому размещенных на нем сайтов и не реагируют на обращения правообладателей и других заинтересованных сторон.

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!