Сериал «Игра престолов» полюбился киберпреступникам

Сериал «Игра престолов» полюбился киберпреступникам

В 2018 году на долю «Игры престолов» пришлось 17% от всего вредоносного пиратского контента.

Несмотря на все усилия правообладателей, количество пользователей пиратского контента продолжает расти. По данным технологической компании Muso, нелегальный контент по-прежнему является весьма легкодоступным – в одном лишь 2017 году специалисты зафиксировали более 300 млрд посещений пиратских сайтов (на 1,6% больше по сравнению с 2016 годом).

Чаще всего пиратские ресурсы посещают пользователи в США (27,9 млрд посещений за год), далее следуют Россия (20,6 млрд посещений – на 46% больше по сравнению с 2016 годом) и Индия (17 млрд посещений).

Самым популярным способом получения нелегального контента является загрузка файлов. Согласно отчету компании WebKontrol за 2019 год, по объемам пиратского контента лидерами в России являются торрент-сайты. Затем следуют хостинговые и стриминговые сервисы. С 2018 года на 14% возросло число ссылок на пиратский контент на торрент-сайтах.

Торрент-сайты также являются популярным способом распространения вредоносного ПО. Чаще всего вредоносы распространяются с пиратскими версиями программ, игр и фильмов. Тем не менее, по данным Muso, в последнее время большую популярность набирают телесериалы – треть пользователей пиратского контента ищут именно их. В прошлом году на сайтах, незаконно распространяющих ТВ-контент, было зафиксировано 106,9 млрд посещений, тогда как для музыки и фильмов этот показатель является 73,9 млрд и 53,2 млрд соответственно.

По данным «Лаборатории Касперского», распространяющее с сериалами вредоносное ПО было загружено 126 340 пользователями по всему миру. Чаще всего вредоносы загружались вместе с сериалами «Игра престолов», «Ходячие мертвецы» и «Стрела».

Несмотря на отсутствие новых серий, в 2018 году на долю «Игры престолов» пришлось 17% от всего вредоносного пиратского контента. Вредоносные версии были скачаны 20 934 пользователями. Как правило, инфицированными оказывались первая и последняя серии каждого сезона, однако наибольшей популярностью у киберпреступников пользовалась самая первая серия под названием «Зима близко».

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!