Из-за приложений для «накрутки» кликов количество вредоносного ПО в Google Play удвоилось

Из-за приложений для «накрутки» кликов количество вредоносного ПО в Google Play удвоилось

При подсчете вредоносных загрузок из Google Play компания Google теперь также учитывает мошенническое рекламное ПО.

По данным Google, в прошлом году количество вредоносного ПО, загруженного из Google Play, удвоилось. Однако, как пояснили в компании, это связано с тем, что к списку потенциально опасных приложений теперь также причисляются мошеннические приложения для «накрутки» кликов.

Ранее эти приложения не учитывались, поэтому в 2017 году на долю потенциально опасных приложений приходилось 0,02% от всех загрузок. В 2018 году, когда мошенническое рекламное ПО также стало учитываться, этот показатель вырос до 0,04%. Без учета мошеннического рекламного ПО общее число загрузок потенциально опасных приложений из Google Play за год снизилось на 31%.

Приложения для «накрутки» кликов составляют 55% от всех потенциально опасных приложений, загруженных из Google Play. Как правило, их жертвами становятся пользователи в США, Бразилии и Мексике.

Что касается загрузок из неофициальных магазинов приложений для Android-устройств, в прошлом году решение безопасности Google Play Protect предотвратило 1,6 млн попыток установки потенциально опасных приложений. Google Play Protect заблокировало установку программ из подозрительных источников в 73% случаев.

Чаще всего из неофициальных магазинов загружаются бэкдоры – на их долю приходится 28% от всех вредоносных загрузок. Далее следуют трояны (25%), а на долю мошеннического рекламного ПО приходится 13% от всех вредоносных загрузок. Жертвами бэкдоров чаще всего становятся владельцы Android-устройств в России, Бразилии, Мексике и Вьетнаме. Самым распространенным трояном за пределами Google Play является вредоносное ПО семейства Chamois, предустанавливаемое на устройства некоторыми производителями смартфонов.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!