Глава Facebook предложил разработать глобальные правила регулирования Сети

Глава Facebook предложил разработать глобальные правила регулирования Сети

Подобный шаг поможет защитить общество от более масштабных рисков, считает Марк Цукерберг.

Властям следует более активно принимать участие в регулировании интернета, считает основатель социальной сети Facebook Марк Цукерберг. Свою точку зрения он выразил в открытом письме.

Глава Facebook предлагает ввести новые правила в четырех областях: вредоносный контент, целостность выборов, конфиденциальность данных и перенос информации на различные платформы. Цукерберг подчеркнул, что «весь вредоносный контент невозможно удалить», однако в условиях использования множества сервисов обмена данных требуется «более стандартизированный подход». В частности, необходимо принять новые нормы, устанавливающие, какой контент будет считаться вредоносным, и обязывающие компании разработать меры для минимизации такого содержимого.

Кроме того, Цукерберг особо выделил необходимость защиты избирательного процесса и честности материалов, связанных с выборами. Распознать политический характер рекламы в интернете не всегда легко, отметил он. В связи с этим требуется обновить законодательство с учетом новых угроз и установить общие стандарты для индустрии.

Единые правила нужны и в областях конфиденциальности личных данных, а также возможности переноса информации на различные платформы. Введение общих глобальных рамок для всех государств позволит гарантировать, что «интернет не раздробится», а каждый пользователь будет защищен в одинаковой степени, считает Цукерберг.

«Обновив правила для интернета, мы сможем сберечь его лучшую сторону – свободу самовыражения и возможность для предпринимателей создавать новое. В то же время подобный шаг поможет защитить общество от более масштабных рисков», - полагает глава Facebook.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!