Cisco посоветовала владельцам коммутаторов Nexus отключить POAP

Cisco посоветовала владельцам коммутаторов Nexus отключить POAP

Злоумышленники могут воспользоваться функционалом для компрометации устройств во внутренней сети.

Компания Cisco порекомендовала владельцам коммутаторов Cisco Nexus отключить функцию PowerOn Auto Provisioning (POAP) в связи с соображениями безопасности. Данная функция по умолчанию включена в NX-OS (операционная система в Nexus) и предназначена для автоматизации процесса обновления образов ПО и установки конфигурационных файлов на коммутаторах Cisco Nexus при их первом развертывании в сети.

Функция проверяет наличие скрипта конфигурации. В случаях, если скрипт был удален, настройки коммутатора сброшены до заводских или при первой загрузке устройства, демон POAP подключается в серверам в предустановленном списке для загрузки конфигурационного файла. Для этого коммутатору сперва требуется получить IP-адрес с локального DHCP-сервера, причем настройки конфигурации могут передаваться в ответе DHCP-сервера.

Согласно предупреждению Cisco, проблема заключается в том, что POAP принимает первый ответ от DHCP-сервера, чем может воспользоваться атакующий с доступом к локальной сети. Он может отправить специально сформированные DHCP-ответы на устройство Nexus, перехватить настройки POAP и «заставить» коммутатор загрузить конфигурационные скрипты с подконтрольного злоумышленнику сервера.

Данная «уязвимость» не предоставляет возможность напрямую перехватить контроль над коммутатором, но может пригодиться для получения доступа к другим устройствам, если атакующий уже скомпрометировал какую-либо систему во внутренней сети.

Cisco выпустила обновления NX-OS для всех моделей Nexus, включающие новую команду терминала для отключения функции POAP. Инструкции по использованию команды и список всех уязвимых моделей Nexus доступны здесь .

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!