Microsoft выпустила разработанное Google исправление для уязвимости Spectre v2

Microsoft выпустила разработанное Google исправление для уязвимости Spectre v2

Обновление доступно только для пользователей Windows 10 (версия 1809) и более поздних релизов.

Компания Microsoft выпустила кумулятивное обновление KB4482887, содержащее новое исправление для уязвимости Spectre v2.

Новое исправление основывается на разработанной инженерами Google технологии защиты кода Retpoline. Код, написанный с использованием защиты Retpoline, является неуязвимым к Spectre v2 (CVE-2017-5715) – уязвимости в современных процессорах, позволяющей обходить изоляцию между приложениями и похищать данные из запущенных локально процессов.

Google уже развернула Retpoline на своих Linux-серверах, а также предоставила соответствующие патчи разработчикам ядра Linux в прошлом году. В течение 2018 года Retpoline также развернули разработчики дистрибутивов Linux, в частности Red Hat, SUSE, Ubuntu и Oracle Linux 6 и 7.

Microsoft начала работу над интеграцией Retpoline с ядром Windows в прошлом году. Изначально планировалось реализовать технологию в версии Windows 10 (19H1), которая должна выйти этой весной. Тем не менее, новое исправление для Spectre v2 доступно уже сейчас. Стоит также отметить, что в связи со сложностями в реализации Retpoline воспользоваться ее преимуществами смогут только пользователи Windows 10 (версия 1809) и более поздних релизов.

«В течение нескольких месяцев Retpoline поэтапно станет доступной через облачную конфигурацию», - сообщил менеджер по разработке ядра Windows Мехмет Ийигун (Mehmet Iyigun).

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться