Оператор восьми сервисов по заказу DDoS-атак признал свою вину

Оператор восьми сервисов по заказу DDoS-атак признал свою вину

Пользователи, зарегистрированные на сайтах оператора сервисов по заказу DDoS-атак, осуществили около 4 млн DDoS-атак против тысяч компаний.

20-летний житель штата Иллинойс (США) Сергий Усатюк (Sergiy Usatyuk) признал себя виновным в создании и управлении восемью сервисами по заказу платных DDoS-атак, функционировавших с августа 2015 года по ноябрь 2017 года.

Согласно судебным документам, Усатюк совместно с сообщником в Канаде управлял сайтами ExoStress.in, QuezStresser.com, Betabooter.com, Databooter.com, Instabooter.com, Polystress.com, Zstress.net и Decafestresser. Управление сервисами производилось наряду с ботнетом, состоящем по крайней мере из 31 мощного сервера, арендованного у американских провайдеров облачного хостинга.

Под псевдонимом «Andy» Усатюк рекламировал сервисы на web-форуме для киберпреступников HackForums.net. Как указывается в судебных документах, пользователи, зарегистрированные на сайтах Усатюка, осуществили около 4 млн DDoS-атак против тысяч компаний, что привело к значительному ущербу.

Полиция выследила Усатюка после того, как он авторизовался на арендованных серверах с домашних IP-адресов. После ареста с его счета были изъяты 10,74 биткойна (примерно $542 924 тыс. на то время), которые, предположительно, были им заработаны на сдаче сервисов в аренду. Кроме того, сотрудники полиции получили доступ к журналам online-чата Усатюка, в котором он совместно с сообщником оказывал услуги техподдержки клиентам.

Ранее перед судом в США предстал российский программист Станислав Лисов, известный в Сети под псевдонимами Black и Blackf. Обвиняемый признался в использовании трояна NeverQuest для заражения компьютеров жертв с целью похищения учетных данных для online-банкинга и последующего использования их для незаконного перевода средств.

«Booter» или «Stresser» - сервисы, имеющие простые web-интерфейсы и возможности оплаты через Интернет, использующиеся в качестве инструментов для стресс-тестирования, могут выполнять несанкционированные DDoS-атаки и позволять технически неискушенным злоумышленникам получать доступ к сложным инструментам атаки без необходимости понимания цели их использования.

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!