PoC-код для уязвимости в Drupal активно используется в атаках на сайты

PoC-код для уязвимости в Drupal активно используется в атаках на сайты

Киберпреступники оперативно взяли на вооружение эксплоит для уязвимости в Drupal.

Злоумышленники активно атакуют сайты на базе CMS Drupal с целью внедрения программ для майнинга криптовалюты. В рамках атак преступники эксплуатируют критическую уязвимость CVE-2019-6340 в Drupal, которую разработчики исправили на прошлой неделе.

По данным специалистов Imperva, атаки начались 23 февраля – спустя всего три дня после выпуска патча и публикации PoC-кодов для данной уязвимости на различных сайтах. Эксперты зафиксировали сотни атак, в рамках которых киберпреступники использовали один из PoC-кодов для компрометации непропатченных сайтов на Drupal и внедрения JavaScript криптомайнера CoinIMP, предназначенного для добычи Monero.

Как показывает практика, злоумышленники не теряют времени и сразу добавляют опасные уязвимости в Drupal в свой арсенал. К примеру, в прошлом году киберпреступники взломали значительное количество сайтов на Drupal с помощью уязвимостей Drupalgeddon2 и Drupalgeddon3 и использовали их для распространения вредоносного ПО, майнеров криптовалюты или в мошеннических схемах.

В то время как уязвимости Drupalgeddon 2 и Drupalgeddon 3 затрагивали подавляющее большинство сайтов на Drupal (примерно 1,2 млн), CVE-2019-6340 подвержена только версия Drupal 8, которую используют не так много ресурсов – порядка 63 тыс. Учитывая, что проблема проявляется при использовании определенных модулей, число уязвимых сайтов может быть значительно меньше, считают специалисты.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!