Киберпротивники США взломали модернизированный американский БТР Stryker Dragoon

Киберпротивники США взломали модернизированный американский БТР Stryker Dragoon

По меньшей мере в одном случае киберпротивникам удалось нарушить работу некоторых систем БТР.

Прошло более года с тех пор, как модернизированные американские бронетранспортеры Stryker Dragoon (также известны как XM1296 или Infantry Carrier Vehicle-Dragoon, ICV-D) появились в Европе. На боевые бронированные машины возлагались большие надежды по части усиления огневой мощи против потенциальных противников, однако техника оказалась не такой уж защищенной – по меньшей мере в одном случае киберпротивникам удалось нарушить работу некоторых систем БТР, пишет издание The Drive.

Директорат развития и оценки ведения операций Военными силами США (Director, Operational Test and Evaluation, DOT&E) в недавнем ежегодном отчете подтвердил наличие уязвимостей бронетранспортера Stryker Dragoon.

«Противники продемонстрировали способность ухудшить некоторые возможности ICV-D в условиях оспариваемой киберсреды. В большинстве случаев эксплуатировались уязвимости, существовавшие до интеграции смертоносных обновлений [техники]», - указывается в докладе ведомства.

В отчете не раскрывается информация о том, когда именно произошли кибератаки, кто является их организатором или на какие системы они были направлены. Вероятно, отмечает издание, речь идет о системах, отвечающих за обмен данными, навигацию или связь. Нарушение работы любой из данных систем или внедрение фальшивой либо неточной информации может затруднить проведение военных операций или представить дополнительные риски для военных.

Также не исключено, что целью кибератак могли быть не сами БТР, а компьютерные сети, обеспечивающие работу бортовых систем. В докладе DOT&E нет информации об атаках на какие-либо другие модели Stryker помимо Dragoon, однако в нем упоминаются проблемы, не связанные со «смертоносными обновлениями». Под «проблемами» могут подразумеваться уязвимости в стандартных M1126 Stryker и модернизированных M1256. В зависимости от уязвимой системы проблемы могут присутствовать и в прочих моделях Stryker, а также в других типах боевого транспорта, отмечает The Drive.

Stryker - семейство колесных боевых бронированных машин на вооружении США. Их задача - транспортировка подразделений мотопехоты и огневая поддержка. Первая партия XM1296, оснащенных необитаемым боевым модулем с 30-мм автоматической пушкой, прибыл во 2-й кавалерийский полк армии США, дислоцированный в Германии, в декабре 2017 года


Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться