Разработчики Chrome и Firefox планируют прекратить поддержку FTP

Разработчики Chrome и Firefox планируют прекратить поддержку FTP

Инженеры Google считают протокол устаревшим и небезопасным.

В середине ноября текущего года в рассылке разработчиков Chrome появилось предложение об изменении порядка обработки FTP в рамках долгосрочной стратегии по прекращению поддержки браузером устаревшего протокола передачи данных.

В настоящее время Chrome, получив файлы по FTP, открывает их, однако инженеры Google предлагают изменить поведение браузера таким образом, чтобы при обращении пользователя к ресурсу по FTP, файлы не открывались, а скачивались. При обращении к папке Chrome будет по-прежнему индексировать ее, отображая контент.

Автор публикации Майк Уэст (Mike West) назвал протокол устаревшим и небезопасным и предложил web-разработчикам перейти на HTTPS. В iOS FTP уже не используется, однако некоторые пользователи других ОС все еще не отказались от протокола.

Идея удаления поддержки FTP обсуждается среди разработчиков Chrome еще с 2014 года. В числе доводов «за» приверженцы меры указывают на малое количество использующих протокол, а также дополнительные риски, защиту от которых Chrome не может обеспечить.

Инженеры Mozilla также рассматривают возможность отказа от поддержки FTP. Согласно комментарию одного из разработчиков Тома Шустера (Tom Schuster), «рано или поздно» поддержка протокола в Firefox будет полностью прекращена.


Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!