В РФ могут ужесточить штрафы для техкомпаний за несоблюдение российских законов

В РФ могут ужесточить штрафы для техкомпаний за несоблюдение российских законов

Поправки в законодательство предусматривают штраф для компаний-нарушителей в размере до 1% от годовой выручки в РФ.

Технологические компании, не соблюдающие требования российского законодательства, могут подвергнуться более крупным штрафам, нежели существующие в настоящее время. Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на анонимные источники.

По информации агентства, администрация президента РФ Владимира Путина разработала поправки в законодательство, предусматривающие штрафные санкции в размере до 1% от годовой выручки в РФ для компаний в сфере коммуникаций и связи, нарушивших требования российского законодательства. При этом российские власти оставили за собой право блокировать online-сервисы компаний-нарушителей. В настоящее время документ направлен участникам рынка для обсуждения.

Согласно поправкам, штраф может налагаться на одну компанию несколько раз за каждое нарушение. «Для зарубежной компании это уже значительная сумма», - отметил один из собеседников агентства. Он также добавил, что пока неясно, как будут взиматься штрафы с компаний, не имеющих юридического лица в России.

Представители Google не прокомментировали ситуацию. В Facebook сообщили, что компания ведет переговоры с надзорными органами, поскольку еще не перенесла серверы с персональными данными граждан РФ на территорию страны, как того требует принятый три года назад закон.

В Кремле не ответили на запрос агентства о комментарии. Представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский отметил, что не может прокомментировать ситуацию, поскольку его ведомство не принимало участия в разработке законопроекта.

Ранее Минкомсвязи опубликовало два законопроекта, предусматривающих введение административного наказания в отношении операторов и обработчиков персональных данных за утечку информации, а также введение запрета на размещение в свободном доступе личную информацию граждан из муниципальных и государственных баз данных.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.