Chrome разрешит удалять принудительно установленные расширения

Chrome разрешит удалять принудительно установленные расширения

Расширения из белого списка Chrome по-прежнему будут устанавливаться автоматически.

В утилите «Инструмент очистки Chrome» (Chrome Cleanup Tool), предназначенной для обнаружения и удаления потенциально нежелательных программ, рекламных расширений или вредоносного ПО, появится новая возможность удаления расширений Chrome, принудительно установленных через групповые политики Windows. Вместе с тем расширения из белого списка Chrome по-прежнему будут устанавливаться автоматически.

Принудительно устанавливаемые расширения – программы, которые Chrome устанавливает без взаимодействия с пользователем на основании настроек групповых политик Windows. Данные политики используются администраторами для добавления в Chrome приложений, необходимых для нужд организации.

Создатели вредоносных расширений нередко эксплуатируют групповые политики для установки собственных программ без ведома пользователя, при этом Chrome не позволяет удалять их обычным способом. Для того чтобы избавиться от нежелательных приложений, пользователям потребуется модифицировать реестр и удалить групповые политики.

Как стало известно ранее, с выходом версии Chrome 71 в декабре текущего года Google начнет удалять всю рекламу с сайтов, неоднократно уличенных в злоупотреблении доверием. В частности будет блокироваться реклама на сайтах, неоднократно уличенных в отображении поддельных уведомлений и системных сообщений (к таковым относятся рекламные элементы, внешне подделанные под сообщения системы или уведомления об угрозах и ведущие на рекламные или лендинговые страницы).

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!