США уговаривают союзников отказаться от оборудования Huawei

США уговаривают союзников отказаться от оборудования Huawei

Правительство США обеспокоено использованием китайских продуктов в странах, где расположены американские военные базы.

Правительство США пытается убедить интернет-провайдеров в союзных странах отказаться от использования телекоммуникационного оборудования производства китайской компании Huawei Technologies. Как сообщили изданию The Wall Street Journal неназванные источники, Вашингтон предупредил правительства дружественных стран и руководства телекоммуникационных компаний о возможных рисках, связанных с использованием продукции Huawei.

Правительство США уже запретило использование сетевого оборудования Huawei в государственном секторе из соображений кибербезопасности. По этой же причине от использования продуктов компании для сетей 5G отказалась Австралия. ФБР и ЦРУ также предупреждали об опасности, представляемой американским пользователям смартфонами от китайских производителей.

В свою очередь, Huawei отрицает причастность к шпионажу в пользу какой-либо страны. Компания оказалась в списке китайских производителей, попавших под удар правительства США, с ожесточением экономического противостояния между двумя странами.

Помимо прочего, Вашингтон рассматривает возможность увеличения финансовой помощи на развитие телекоммуникационных систем для стран, отказавшихся от оборудования производства китайских компаний. В частности, правительство США обеспокоено использованием китайских продуктов в странах, где расположены американские военные базы, таких как Германия, Италия и Япония.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться