Министр кибербезопасности Японии оказался технически неграмотным

Министр кибербезопасности Японии оказался технически неграмотным

Чиновник признался, что никогда не пользовался компьютером.

Глава министерства по кибербезопасности Японии Еситака Сакурада в ходе дебатов в нижней палате парламента признался, что не умеет пользоваться персональным компьютером. В ответ на вопросы депутатов от оппозиции министр заявил, что не имеет потребности в устройствах, а если нужно использовать компьютер, этим занимаются его секретари и сотрудники, сообщает The New York Times.

Отвечая на вопросы об использовании на атомных электростанциях USB-накопителей, которые ИБ-специалисты неоднократно называли угрозой безопасности , Сакурада не понял, о чем идет речь. «Я не владею подробностями этой темы», - признался он, переадресовав вопрос другим экспертам.

Признание министра шокировало многих парламентариев.

«Я не могу поверить, что человек, отвечающий за вопросы кибербезопасности, никогда не пользовался компьютером», - заявил оппозиционер Масато Имаи.

Еситака Сакурада отвечает не только за проблемы кибербезопасности, но и за подготовку к летней Олимпиаде-2020, которая пройдет в Токио. Однако и в этом случае министр оказался некомпетентным, продемонстрировав «ошеломительное непонимание базовых аспектов, касающихся события», отвечая на вопросы журналистов. Сам чиновник уверен, что справляется со своей работой.

Сакурада занял пост в минувшем месяце после переизбрания премьер-министра Синдзо Абэ главой правящей в Японии Либерально-демократической партией. Теперь оппозиция намерена требовать его отставки.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!