Водитель грузовика представил дешевый способ обезопасить машину от угона

Водитель грузовика представил дешевый способ обезопасить машину от угона

Угонщики могут перехватывать сигнал брелока для открытия и угона автомобиля.

Водитель грузовика из Великобритании придумал простой, но весьма эффективный способ защиты от угона транспортного средства, оснащенного системой открытия без ключа.

В своем видеоролике 43-летний Адам Фармилое (Adam Farmiloe) продемонстрировал, как с помощью простой банки из-под газировки можно заблокировать сигнал от устройства, используемого хакерами для принудительного управления автомобилем. Водитель просто положил свой брелок в пустую банку от «колы», и его грузовик перестал принимать сигналы. Это значит, что преступники не смогут перехватить сигнал брелока и угнать транспортное средство.

В данном случае пустая банка из-под газировки сработала как клетка Фарадея. «Люди советуют заворачивать брелок в фольгу, но она довольно тонкая, а банки сделаны из того же материала», - отметил автор видео. Хотя верхушка жестянки была срезана, сигнал все равно блокировался.

С проблемой угона автомобиля путем перехвата сигнала брелока ранее неоднократно сталкивалась Volkswagen Group. Кроме того, о такой возможности своих клиентов предупреждала компания Tesla.

Не далее как в прошлом месяце SecurityLab сообщал об угоне электромобиля Tesla путем перехвата сигнала брелока его законного владельца.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!