Полиция Нидерландов перехватила 258 тыс. сообщений, отправленных через зашифрованный сервис

Полиция Нидерландов перехватила 258 тыс. сообщений, отправленных через зашифрованный сервис

Правоохранители изъяли сервер, использовавшийся для переписки и хранения ключей шифрования.

Сотрудники правоохранительных органов Нидерландов смогли получить доступ более чем к 250 тыс. сообщений, которыми обменивались преступники через сервис, обеспечивающий шифрование переписки.

В ходе расследования дела об отмывании денег правоохранители наткнулись на так называемые «криптофоны» BlackBox с мессенджером Ironchat, использующим сквозное шифрование. Экспертам удалось перехватить и расшифровать переписку, что привело к целому ряду арестов предполагаемых участников схемы по отмыванию денег.

Как сообщает портал ZDNet, криминалисты взломали не сами криптографические протоколы, а, скорее, реализацию шифрования в данном конкретном случае. Правоохранители изъяли сервер, использовавшийся для переписки и хранения ключей шифрования, и с его помощью перехватывали сообщения. В результате в их руках оказалось порядка 258 тыс. сообщений, отправленных через Ironchat.

По словам полицейских, стоимость «криптофонов» составляет тысячи евро. Правоохранители также добавили, что им пришлось действовать очень быстро, поскольку преступники стали подозревать «слив» информации кем-то из своих.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!