Новый вариант Stuxnet атаковал инфраструктуру Ирана

Новый вариант Stuxnet атаковал инфраструктуру Ирана

В настоящий момент неизвестны ни источник атаки, ни объем нанесенного ущерба.

В последние несколько дней стратегические и инфраструктурные сети Ирана подверглись мощной кибератаке с использованием вредоносного ПО, подобного Stuxnet, но «более сложного и агрессивного», сообщает The Times of Israel.

28 октября глава иранского агентства гражданской обороны Голамреза Джалали заявил о том, что Тегеран нейтрализовал новую версию Stuxnet, которая включала несколько модулей и пыталась «проникнуть в наши системы».

Иранское правительство не раскрывает подробности предполагаемой атаки, в настоящий момент неизвестны ни источник атаки, ни объем нанесенного ущерба.

Предположительно, червь Stuxnet является совместной разработкой спецслужб США и Израиля, направленной против ядерной программы Ирана. Инструмент разработан специально для атак на промышленное оборудование производства Siemens. В частности, в ходе разрушительных нападений на ядерные объекты в Иране Stuxnet скрыто перепрограммировал ПЛК (программируемый логический контроллер) центрифуг, что физически вывело их из строя.

Сообщение о киберударе появилось спустя несколько часов после известия о содействии Моссада в предотвращении иранского террористического заговора в Дании и через два дня после того, как иранские власти признали, что мобильный телефон президента Хасана Роухани прослушивался. Позже отдел по связям с общественностью Организации пассивной обороны Ирана опроверг информацию о прослушке, заявив, что СМИ вырвали слова Джалали из контекста.

Правительство Израиля отказалось комментировать сообщение о кибератаке на Иран.


Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться