Обновления для Windows 10 выводят из строя ПК HP

Обновления для Windows 10 выводят из строя ПК HP

У Microsoft в очередной раз возникли проблемы с обновлениями.

В последние несколько недель пользователи неоднократно жаловались на различные неполадки, появляющиеся после или во время установки обновлений для ОС Windows. В начале октября владельцы компьютеров на базе Windows столкнулись с ошибкой в крупном обновлении Windows 10 October 2018 Update, в результате которой безвозвратно удалялись личные файлы, а теперь проблемы возникли с обновлением KB4464330 (номер сборки ОС 17763.55).

Согласно сообщениям пользователей, установка обновления приводит к появлению ошибки BsoD (синий экран смерти) с кодом WDF_VIOLATION. В основном проблема проявляется на рабочих станциях и лэптопах HP, но, по словам сотрудника техподдержки Microsoft, может затрагивать и устройства других производителей, например, Dell. Специалисты компании временно приостановили распространение KB4464330 и сейчас изучают причины неполадок.

«После установки KB4464330 (сборка17763.55) мой HP EliteDesk 800 G3 отказался перезагружаться и выдал ошибку BsoD WPF_VIOLATION», - отметил один из пользователей на форуме техподдержки Microsoft. Об аналогичных проблемах также сообщили ряд владельцев устройств HP Elitedesk G3 и HP 600 G2. В некоторых случаях похожая ситуация возникает и после установки обновления KB4462919 для Windows 10 April 2018 Update (версия 1803).

Судя по всему, проблема связана с файлом HpqKbFiltr.sys, входящим в состав ПО HP Quick Launch Buttons, позволяющим настраивать различные кнопки для запуска программ в Windows. По словам одного из пользователей, после удаления данного файла проблема исчезает.

«Для нас проблема решена. Нам пришлось удалить драйвер HpqKbFiltr.sys, чтобы не сталкиваться с ошибкой BsoD WPF_VIOLATION при каждой загрузке. Теперь все затронутые машины работают нормально», - написал пользователь под псевдонимом goddo.

Ранее Microsoft приостановила развертывание Windows 10 October 2018 Update в связи с многочисленными жалобами. Чуть позже компания перевыпустила сборку для тестирования участниками программы Windows Insider. Новые сроки выпуска обновления Microsoft пока не озвучила.


Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!