АНБ США призвало поделиться данными об установке шпионских микрочипов из КНР

АНБ США призвало поделиться данными об установке шпионских микрочипов из КНР

Пока спецслужба не смогла отыскать доказательства, подтверждающие информацию о попытках китайской разведки внедрить чипы в материнские платы серверов Supermicro.

Агентство национальной безопасности США ищет свидетелей, обладающих информацией «из первых рук» об установке китайских микрочипов на серверы американских компаний. Об этом заявил старший советник по стратегии кибербезопасности АНБ Роб Джойс (Rob Joyce).

По его словам, пока спецслужба не смогла отыскать доказательства, подтверждающие информацию о попытках китайской разведки внедрить вредоносные чипы в материнские платы серверов производства компании Super Micro Computer (Supermicro).

«Мы сбиты с толку […] Если кто-то обладает информацией из первых рук и может указать на тех [сотрудников] компании, вовлеченных в это, мы хотим поговорить с ними», - приводит агентство Bloomberg слова Джойса.

Джойс призвал всех, кто располагает подобной информацией, поделиться ею с ФБР, АНБ или Министерством внутренней безопасности США. «Сейчас у нас есть много информации от людей, которые слышали ее от других, а те, в свою очередь, от кого-то еще», - отметил Джойс.

В начале октября агентство Bloomberg опубликовало материал, в котором утверждалось, что китайские разведслужбы устанавливали специальные микрочипы на материнских платах для серверов крупнейших американских компаний с целью шпионажа за ними. По информации источников агентства, шпионские микросхемы внедрялись в материнские платы, предназначавшиеся для серверов, которыми пользовались почти 30 компаний, включая Apple и Amazon. Впоследствии Supermicro, Apple и Amazon опровергли данные утверждения. Заявления компаний поддержали и в Министерстве внутренней безопасности США. В ведомстве отметили, что в настоящее время «нет причин сомневаться в заявлениях компаний».

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!