Миллионы украденных из британских вузов документов выставлены на продажу

Миллионы украденных из британских вузов документов выставлены на продажу

Похищенные файлы предлагаются на иранских сайтах по цене £2.

Киберпреступники из Ирана похитили миллионы документов, в том числе конфиденциальные исследования в областях атомной энергетики и кибербезопасности, из университетов Великобритании, включая Оксфорд и Кембридж. Об этом сообщило британское издание The Telegraph.

Похищенные материалы были выставлены на продажу на иранских сайтах по цене £2. Для покупки файлов необходимо отправить соответствующий запрос в WhatsApp и Telegram. Затем покупатель должен перевести деньги на банковский счет злоумышленников, а те в ответ отправляют документы.

По словам руководителя отдела IT-безопасности Эдинбургского университета, также ставшего жертвой киберпреступников, Алистера Финемора (Alistair Fenemore), злоумышленники использовали фальшивые интернет-страницы для сбора учетных данных сотрудников и студентов учебного заведения. В настояще время в вузе происходит замена системы компьютерной безопасности, сообщил Финемор.

Как рассказал изданию представитель Кембриджского университета, в образовательном учреждении осведомлены о наличии проблемы, система кибербезопасности постоянно обновляется.

В июле текущего года стало известно о подготовке иранскими киберпреступными группировками фундамента для проведения масштабных атак на инфраструктуру США и стран Европы, в том числе электросети, гидроэлектростанции, организации в области здравоохранения и технологические предприятия.


Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену