Вымогатели угрожают пользователям донесением на репост

Вымогатели угрожают пользователям донесением на репост

Шантажистка угрожала написать заявление в правоохранительные органы, если ей не будет выплачена сумма в размере $150 в биткойнах.

В Сети обнаружен новый вид мошенничества, в ходе которого вымогатели шантажируют пользователей, угрожая донести в правоохранительные органы за неблагонадежный репост. Об этом сообщил Telegram-канал «Ты сядешь за лайк».

На канале опубликована переписка двух девушек в социальной сети «ВКонтакте». Одна из них угрожает написать заявление в ЦПЭ по Петербургу и Ленинградской области, если ей не будет выплачена сумма в размере $150 в биткойнах.

Отмечается, что данная переписка предоставлена адвокатом пострадавшей и опубликована с ее согласия.

Ранее несколько россиян были привлечены к уголовной и административной ответственности на основе их интернет-активности. В частности, граждан арестовывают за лайки и репосты сообщений, «оскорбляющие чувства верующих», а также «содержащие материалы экстремисткого характера». Например, в конце мая текущего года двоих жителей Екатеринбурга арестовали по делу об экстремизме за публикацию материалов, воспевающих воровскую романтику, сообщает издание «Медиазона».

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!