Хакеры шантажируют российские медучреждения

Хакеры шантажируют российские медучреждения

Медицинский центр в Тюмени стал жертвой кибератаки.

Тюменский федеральный центр нейрохирургии подвергся хакерской атаке, в результате которой все компьютерные системы учреждения были отключены. Об этом рассказал глава Сбербанка России Герман Греф на Международном конгрессе по кибербезопасности.

По словам топ-менеджера, атака произошла во время сложной операции, и специалистам пришлось заканчивать ее «практически без показаний приборов». Хакеры, отметил Греф, преследовали финансовую выгоду.

«Некая группировка разработала вирус под названием Purgen и начала шантажировать учреждения здравоохранения. Они не стесняются готовить специальный вирус, который будет поражать учреждения здравоохранения», - приводит «Интерфакс» слова главы Сбербанка.

Греф также назвал виновников кибератаки на ПИР Банк, в ходе которой с корсчета финорганизации в Банке России было похищено более 58 млн рублей. По его словам, за атакой стоит киберпреступная группировка Carbanak, использующая для проникновения в сети компаний одноименное вредоносное ПО. Напомним, в марте нынешнего года в испанском Аликанте был арестован предполагаемый лидер группировки, однако, по всей видимости, это не остановило оставшихся участников. Тогда же в марте эксперты зафиксировали новую фишинговую рассылку, организованную хакерами, которая осуществлялась от имени компании SpamHaus, специализирующейся на защите от спама и фишинга.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!