Неизвестный агрессивный червь атакует Linux-устройства

Неизвестный агрессивный червь атакует Linux-устройства

На данном этапе о новом Mirai-подобном вредоносе известно очень мало.

В прошлом устройства под управлением Linux неоднократно подвергались массовым атакам различного вредоносного ПО и червей, в том числе печально известного Mirai. Теперь исследователи безопасности сообщают о новом неизвестном черве, атакующем Linux-устройства и отличающемся большой агрессивностью. На данном этапе информация о неизвестном вредоносе весьма разрозненна и расплывчата, однако в Twitter постепенно появляются новые подробности.

Первым о появлении нового вредоноса сообщил ИБ-эксперт под псевдонимом VessOnSecurity. По его словам, неизвестный червь распространяется очень быстро и по своим действиям напоминает Mirai, но это не Mirai. В отличие от Mirai загрузка нового вредоноса происходит не из нескольких репозиториев, а с тысяч IP-адресов. «Исполняемый файл упакован, а команды полиморфные», - сообщил исследователь.

Упомянутый исполняемый файл существует примерно одну неделю, но оригинальный вредонос намного старше, и его код регулярно модифицируется. VessOnSecurity опубликовал карту, демонстрирующую страны, где чаще всего осуществляется подключение по SSH Honeypot и Telnet. На первом месте оказались США. На карте показано множество уникальных URL- и IP-адресов, связанных с новым Mirai-подобным червем. Вредонос преимущественно атакует системы в США, но зараженные устройства также есть в Нидерландах, Франции, Италии, Греции, Ирландии, Польше, Германии и Румынии.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!