Google начнет блокировать установку расширений для Chrome со сторонних сайтов

Google начнет блокировать установку расширений для Chrome со сторонних сайтов

Отмена поддержки установки расширений из сторонних источников будет проходить в три этапа.

Компания Google планирует убрать поддержку установки расширений для браузера Chrome со сторонних сайтов до конца текущего года. Таким образом техногигант намерен защитить пользователей от сомнительных расширений.

Как поясняется в блоге проекта Chromium, данное решение принято из-за огромного количества жалоб от пользователей на нежелательные расширения, которые приводят к неожиданным изменениям в поведении браузера Chrome. Большинство этих жалоб связано со «сбивающим с толку или вводящим в заблуждение использованием встроенной установки расширений на web-сайтах», отметили разработчики.

Отмена поддержки инсталляции расширений будет проходить в три этапа. Начиная с 12 июня 2018 года, в Chrome прекращена поддержка установки свежеопубликованных расширений (программы, опубликованные 12 июня 2018 года или позже этой даты). С 12 сентября компания отключит функцию установки для всех существующих расширений и начнет автоматически перенаправлять пользователей в Chrome Web Store, а с выпуском Chrome 71, запланированным на декабрь 2018 года, Google полностью удалит поддержку установки API.

Как отмечается, пользователи по-прежнему смогут использовать уже установленные расширения вне зависимости от источника загрузки (Chrome Web Store или сторонний ресурс).

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться