Киберпреступники переключились с даркнета на Telegram

Киберпреступники переключились с даркнета на Telegram

После отключения двух крупнейших торговых площадок даркнета злоумышленники нашли новую платформу для ведения незаконной деятельности.

После отключения серверов крупнейших торговых площадок даркнета AlphaBay и Hansa летом 2017 года киберпреступники переключились на использование альтернативных децентрализованных платформ, например каналов в мессенджере Telegram, следует из отчета экспертов по безопасности из компании Digital Shadows.

Согласно докладу, Telegram стремительно набирает популярность. За последние шесть месяцев исследователи обнаружили более 5 тыс. ссылок на Telegram-каналы на различных подпольных форумах, из которых 1 667 ссылок представляли собой приглашения в новые группы. Киберпреступники предлагали целый ряд услуг, включая обналичивание похищенных средств, кардинг и мошенничество с криптовалютами.

«Как правило, когда исчезает популярный рынок, появляется другой. Таким образом, последствия действий правоохранительных органов относительно недолговечны, а киберпреступники всегда на шаг впереди. Однако в данном случае этого не произошло и вместо этого злоумышленники ушли на альтернативные платформы», - отметили специалисты.

Помимо этого, некоторые киберпреступники начали использовать сервисы на основе блокчейна, полагая, что таким образом им удастся защититься от правоохранительных органов, заключили исследователи.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!