В IP-камерах Foscam обнаружены серьезные уязвимости

В IP-камерах Foscam обнаружены серьезные уязвимости

Совместная эксплуатация уязвимостей позволяет перехватить контроль над устройствами.

В ряде моделей IP-камер производства китайской компании Foscam обнаружены три уязвимости, совместная эксплуатация которых предоставляет возможность получить контроль над устройствами. Особой опасности подвержены камеры, подключенные к интернету через публичный IP-адрес.

Как пояснили специалисты компании VDOO, проблемы CVE-2018-6830, CVE-2018-6831 и CVE-2018-6832 возникли по ряду причин, в частности, в связи с работой процессов устройства с правами суперпользователя; использованием shell-команд вместо программных интерфейсов и библиотек; недостаточной проверки входных данных; реализации ненадежного шифрования для защиты прошивки.

Эксперты описали примерный сценарий атаки: на первом этапе злоумышленник должен получить IP–адрес камеры или домен (просканировав интернет или проникнув в сеть, где расположено устройство), затем, воспользовавшись уязвимостью CVE-2018-6830 он может удалить определенные критические файлы и обойти механизм авторизации при перезагрузке webService. Вызвав сбой в работе webService путем эксплуатации уязвимости CVE-2018-6832 (переполнение буфера), атакующий может получить учетные данные, необходимые для следующего этапа, где он может выполнить произвольный код и повысить привилегии на системе, проэксплуатировав проблему CVE-2018-6831.

В общей сложности уязвимости затрагивают более пяти десятков моделей IP-камер Foscam. Полный список устройств и более подробный технический анализ проблем доступен здесь .

Компания Foscam уже исправила вышеуказанные уязвимости. Соответствующие обновления и инструкции по установке доступны на сайте производителя.

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!