В России сотрудники операторов сотовой связи продавали данные о клиентах

В России сотрудники операторов сотовой связи продавали данные о клиентах

Злоумышленники копировали из базы данных фамилии, реквизиты удостоверяющих личность документов и сведения о движении денежных средств на лицевых счетах.

В Саранске (Республика Мордовия) суд привлек к ответственности двух сотрудников сотовых компаний, продававших персональные данные своих клиентов. Об этом сообщает издание «МК Саранск».

Как следует из материалов дела, специалист «Вымпелком» 24-летняя Анна С. предложила 27-летнему оператору контактного центра «Т2Мобайл» Анатолию П. подзаработать путем продажи паспортных данных абонентов. За информацию по каждому клиенту злоумышленница предлагала платить по 200 рублей.

В течение трех месяцев оператор копировал из базы данных фамилии, реквизиты удостоверяющих личность документов и сведения о движении денежных средств на лицевых счетах и продавал своей сообщнице, которая затем распространяла их в интернете.

Оба злоумышленника были задержаны сотрудниками УФСБ по Республике Мордовия. По решению суда, Анатолий П. получил условный срок 1 год 7 месяцев, а Анна С. условный срок1 год 4 месяца. Помимо этого, они не смогут занимать определенные должности в течение 2,5 лет.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!