Компания Huawei имела доступ к данным пользователей Facebook

Компания Huawei имела доступ к данным пользователей Facebook

Facebook заявила о прекращении партнерства с Huawei к концу текущей недели.

Компания Facebook подтвердила наличие у китайского производителя техники компании Huawei, считающейся угрозой национальной безопасности США, доступа к данным о пользователях.

Как сообщили представители Facebook, компания Huawei смогла получить доступ к данным для обеспечения работы мобильного приложения социальной сети на своих смартфонах.

«Facebook вместе со многими другими американскими технологическими компаниями работала с Huawei и другими китайскими производителями для того, чтобы интегрировать свои сервисы в их устройства. Учитывая интерес со стороны Конгресса [США], мы хотели четко указать, что вся информация хранилась непосредственно на устройствах, а не на серверах Huawei», - цитирует заявление представителей Facebook информационное агентство Reuters.

Как отметили в компании, не зафиксировано случаев нарушения политики конфиденциальности со стороны производителей мобильных телефонов, которые уже много лет имеют доступ к данным о пользователях и их друзьях.

До сих пор приложение Facebook способствовало стандартизации использования социальной сети на смартфонах. Порядка 60 производителей устройств, таких как Amazon, Apple, Blackberry, HTC, Microsoft и Samsung, работали с Facebook над адаптацией интерфейса Facebook на своих устройствах. В то же время представители Facebook заявили о прекращении партнерства с Huawei к концу текущей недели.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.