Павла Дурова обвинили в плагиате

Павла Дурова обвинили в плагиате

Компания Cryptocean подала в суд на Павла Дурова за незаконное использование ее технологии.

Эстонская компания «КриптОкеан ОУ» (Cryptocean) подала в Замоскворецкий суд Москвы иск против Павла Дурова. Согласно заявлению истца, создатель Telegram незаконно использовал принадлежащую компании технологию в своем сервисе по идентификации пользователей на базе блокчейна.

Как сообщается в исковом заявлении, 1 февраля нынешнего года в рамках первичного предложения монет (Initial coin offering, ICO) компания Cryptocean провела закрытую презентацию ИБ-сервиса, предназначенного для обеспечения информационной безопасности пользователя.

В ходе мероприятия также были анонсированы другие продукты, включая криптопаспорт. На презентации присутствовал представитель Дурова. По ее завершении вся интеллектуальная собственность была защищена от копирования. Авторские и смежные права на анонсированные технологии Cryptocean получила в апреле текущего года, а уже в мае Дуров представил аналогичный сервис. Анонсированный им криптопаспорт копирует интерфейс, функционал и принцип работы продукта Cryptocean, но разработчиком значится команда Telegram.

Как сообщила пресс-секретарь суда Эмилия Хиль информагентству «Интерфакс», истец требует признать его авторские права и прекратить незаконное использование интеллектуальной собственности.

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!