Сайт Министерства энергетики Украины стал жертвой хакерской атаки

Сайт Министерства энергетики Украины стал жертвой хакерской атаки

Злоумышленники угрожают уничтожить важные файлы сайта, если в течение нескольких часов не будет выплачен выкуп в размере 0,1 биткойна.

Хакеры под псевдонимом X-zakaria взломали сайт Министерства энергетики и угольной промышленности Украины. Злоумышленники угрожают уничтожить важные файлы, если в течение нескольких часов не будет выплачен выкуп в размере 0,1 биткойна (порядка $925 по текущему курсу).

В настоящее время все страницы сайта недоступны. При попытке зайти на портал, пользователям отображается сообщение с требованием выкупа, адрес криптовалютного кошелька злоумышленников и таймер. Изначально злоумышленники предоставили 10 часов на выполнение своих требований, однако на момент написания новости у Министерства осталось порядка 6 часов, по истечению которых, хакеры грозятся уничтожить все важные данные ресурса.

В пресс-службе Минэнерго отказались комментировать ситуацию.

Напомним, ранее на официальном сайте гидрометеорологического центра Украины был обнаружен майнер Coinhive, позволяющий добывать криптовалюту Monero прямо в браузере пользователя.

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться