Хакеры могут взломать мозговые имплантаты и прочитать мысли

Хакеры могут взломать мозговые имплантаты и прочитать мысли

Исследователи осуществили реверс-инжиниринг неназванного имплантата и обнаружить серьезные проблемы с безопасностью.

Незащищенные сигналы имплантируемых нейростимуляторов могут быть взломаны с помощью легкодоступного оборудования. К таким выводам пришла команда бельгийских исследователей, протестировавших безопасность беспроводных мозговых имплантатов.

Нейростимуляторы представляют собой устройства, вводимые в полость черепа человека для лечения нейродегенеративных заболеваний, таких как болезнь Паркинсона. Поскольку имплантат непосредственно взаимодействует с серым веществом мозга, последствия могут быть катастрофическими. К примеру, изменение вольтажа нейростимулятора может привести к смерти человека.

Результаты исследования были представлены в докладе «Обеспечение безопасности беспроводных нейростимуляторов» на конференции ACM Conference on Data and Application Security and Privacy в прошлом месяце. По словам исследователей, им удалось осуществить реверс-инжиниринг неназванного имплантата и обнаружить серьезные проблемы с безопасностью.

Передача сигналов в устройстве не шифруется и не аутентифицируется. Исследователи считают, что в будущем для корректировки лечения нейротрансмиттеры будут использовать информацию, полученную из мозговых волн наподобие P-300. Если злоумышленникам удастся перехватить и проанализировать эти сигналы, они смогут в буквальном смысле прочитать мысли пациента. Однако этого можно избежать, если использовать инновационную архитектуру безопасности, считают исследователи.

Напомним, как ранее сообщал SecurityLab, хакеры могут убить 500 тыс. пациентов с кардиостимуляторами.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!