В промышленном оборудовании Siemens обнаружены опасные уязвимости

В промышленном оборудовании Siemens обнаружены опасные уязвимости

При успешной эксплуатации уязвимостей злоумышленник может добиться отказа в обслуживании.

В промышленном аппаратном и программном обеспечении компании Siemens обнаружены две опасные уязвимости, позволяющие добиться отказа в обслуживании (Denial-of-Service, DoS).

Первая уязвимость CVE-2018-4841 затрагивает коммуникационные модули TIM 1531 IRC (все версии до 1.1). Удаленный неаутентифицированный злоумышленник с сетевым доступом к портам 80/TCP или 443/TCP может выполнять операции на устройстве с правами администратора. При успешной эксплуатации злоумышленник может добиться отказа в обслуживании, а также читать и управлять данными и настройками целевого устройства. Проблеме присвоен уровень опасности 9,8 баллов по шкале CVSS.

Вторая уязвимость CVE-2018-4832 была обнаружена исследователями безопасности из «Лаборатории Касперского» в программно-аппаратном комплексе SIMATIC PCS 7, системе для создания человеко-машинного интерфейса (ЧМИ) SIMATIC WinCC, пакете программ SIMATIC WinCC Runtime Professional, и программном обеспечении SIMATIC NET PC Software. Проэксплуатировав данную уязвимость, злоумышленник может добиться отказа в обслуживании для удаленных и локальных коммуникационных функций затронутых продуктов. Для восстановления системы после подобной атаки потребуется перезагрузка.

Системным администраторам рекомендуется как можно быстрее установить соответствующие исправления, доступные на сайте производителя.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!