Хакеры используют откровенное фото Скарлетт Йоханссон для майнинга

Хакеры используют откровенное фото Скарлетт Йоханссон для майнинга

Злоумышленники спрятали в фото кинозвезды вредоносное ПО для атак на СУБД PostgreSQL.

Специалисты компании Imperva сообщили о вредоносной кампании, в ходе которой злоумышленники атакуют серверы с СУБД PostgreSQL, устанавливая на них майнеры криптовалюты Monero. В качестве «приманки» они используют изображение голливудской актрисы Скарлетт Йоханссон.

Доступных через интернет СУБД PostgreSQL на самом деле больше, чем можно предположить. По данным поисковой системы Shodan, в настоящее время существует порядка 710 тыс. незащищенных серверов PostgreSQL, уязвимых к хакерским атакам.

В ходе обнаруженной Imperva вредоносной кампании злоумышленники используют для распространения майнера уже давно известный метод – стеганографию. В данном случае хакеры внедрили вредоносное ПО в откровенное фото Скралетт Йоханссон.

Когда жертва загружает изображение, с помощью брутфорса вредонос пытается получить доступ к СУБД. PostgreSQL не предназначена для подключения к интернету, поэтому, скорее всего, соответствующие механизмы защиты в СУБД отсутствуют. Далее на скомпрометированной системе с помощью PostgreSQL запускаются Linux или Unix команды shell для установки майнера криптовалюты. По словам экспертов Imperva, большинство антивирусных решений не детектируют данные атаки.

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!