16 марта в Москве начнется хакатон AI.Hack Moscow

16 марта в Москве начнется хакатон AI.Hack Moscow

«Иннопрактика» и Science Guide запускают хакатоны в сфере искусственного интеллекта и машинного обучения.

В 2018 году в Москве и Санкт-Петербурге в рамках проекта «AI.Hack» проходит серия хакатонов, посвященных созданию прототипов и запуску наукоемких стартапов в области цифровых технологий с привлечением крупных российских компаний. Проект реализуется негосударственным институтом развития «Иннопрактика» и платформой для ученых-предпринимателей и R&D-департаментов корпораций Science Guide, генеральным партнером выступает корпоративный венчурный фонд GPB Digital.

Основная задача «AI.Hack» – стать инструментом для генерации и запуска новых инновационных проектов в интересах высокотехнологичных предприятий, развивающих сквозные технологии и управляющих цифровыми платформами.

Впервые проект «AI.Hack» стартовал в 2016 году. За один год участниками хакатонов стали более 1100 человек. По итогам образовательных мероприятий было разработано 120 проектов, представители 6 из которых смогли создать компании для продолжения работы над реализацией прототипов.

Ключевые мероприятия проекта назначены на 9-11 марта в Санкт-Петербурге (хакатон AI.Hack Spb) и 16-18 марта в Москве (хакатон AI.Hack Moscow).

В Санкт-Петербурге хакатон прошел на площадке офиса «Газпром нефти». Хакатон в Москве состоится на территории центра информационных технологий «Умный город» на ВДНХ.

К участию в мероприятиях приглашаются специалисты по работе с большими данными и индустриальные заказчики: студенты, исследователи, разработчики, инженеры, программисты нейросетей, дизайнеры, предприниматели с опытом развития технологичных бизнесов, маркетологи и представители IT и R&D департаментов корпораций.

В ходе работы хакатонов участники представят свои разработки, получат обратную связь от опытных экспертов и инвесторов и смогут создать прототипы продуктов в области искусственного интеллекта, компьютерного зрения и машинного обучения для развития таких направлений, как промышленные технологии, финансы, ритейл, цифровое здравоохранение, "умный город", кадры и образование, информационная безопасность.

В свою очередь, у представителей крупных российских компаний будет возможность найти талантливые команды и проекты для решения отраслевых задач.

Экспертами хакатонов станут представители Microsoft Россия, «Центра речевых технологий», Mail.Ru Group, «Газпром нефти», специалисты из Стэнфордского университета, университета Skoltech, Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, лаборатории когнитивных робототехнических систем Университета Иннополис, лаборатории нейрофизиологии и нейрокомпьютерных интерфейсов МГУ имени М.В. Ломоносова, МФТИ, Физтехпарка, стартапа True north и других.

Партнеры проекта – «Газпром нефть», «Билайн», «Robomed Network», «Протек», «Belka car», Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ), отраслевой союз «НейроНет», «Университет Иннополис», экосистема для стартапов #tceh, бизнес-инкубатор «Политехнический», бизнес-инкубатор «Ингрия», платформа BestFit.ai, портал IT-Events.

Призовой фонд двух хакатонов составит 1,2 миллиона рублей. Команды, которые займут первое, второе и третье место в каждом из хакатонов, получат 300, 200 и 100 тысяч рублей соответственно.

Чтобы принять участие в хакатонах, необходимо заполнить заявку на сайте http://aihack.ai-hub.ru до 7 марта. На основании идеи, планируемой для реализации на хакатоне, и профессиональных навыков кандидатов, для участия будут отобраны 60 проектов. Пользователи платформы смогут также в режиме онлайн присутствовать на мероприятиях, общаться с экспертами и участвовать в оценке проектов.

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться