В Skype обнаружена серьезная уязвимость, но Microsoft не намерена выпускать патч

В Skype обнаружена серьезная уязвимость, но Microsoft не намерена выпускать патч

В компании пояснили, что устранение проблемы потребует слишком много усилий.

Исследователь безопасности Стефан Кантак (Stefan Kanthak) обнаружил уязвимость в механизме обновления online-мессенджера Skype, позволяющую повысить права пользователя до уровня SYSTEM и таким образом получить полный доступ к уязвимому устройству.

Как пояснил Кантак в беседе с журналистами издания ZDNet, проблему можно проэксплуатировать с помощью метода подмены DLL-библиотек, что позволит атакующему обмануть установщик обновлений и «подсунуть» вредоносный код вместо правильной библиотеки. Злоумышленник может загрузить вредоносную библиотеку во временную папку и переименовать ее в соответствии с существующей DLL-библиотекой, которая может быть модифицирована непривилегированным пользователем, например, UXTheme.dll. Проблема заключается в том, что в процессе поиска приложением нужной библиотеки первой обнаруживается вредоносная библиотека. Получив полный доступ к системе, злоумышленник может выполнять различные действия, к примеру, похитить файлы, удалить данные или инфицировать устройство вымогательским ПО.

Кантак сообщил Microsoft об уязвимости в сентябре прошлого года, однако в компании заявили, что выпуск исправления потребует «пересмотра значительной части кода», поэтому уязвимость будет устранена уже в новой версии клиента.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену