С июля 2018 года Chrome начнет помечать сайты с HTTP как небезопасные

С июля 2018 года Chrome начнет помечать сайты с HTTP как небезопасные

Решение указывать в адресной строке, что использующий HTTP сайт небезопасен, станет завершающим этапом обширной стратегии Google.

С выходом версии Chrome 68 в июле текущего года Google станет отмечать все сайты, использующие HTTP, как небезопасные.

В последнее время все больше сайтов переходят на защищенное подключение по HTTPS, и большая часть трафика сейчас шифруется. По данным Google, более 68% трафика Chrome на Android и Windows и больше 78% трафика на Chrome OS и Mac теперь передается по HTTPS.

Решение указывать в адресной строке, что использующий HTTP сайт небезопасен, станет завершающим этапом обширной стратегии Google. После выхода Chrome 56 страницы с HTTP помечались как небезопасные, если они содержали формы для введения учетных или банковских данных. Когда была выпущена версия Chrome 62, все страницы с HTTP отмечались как небезопасные при активированном анонимном режиме. Chrome 68 будет отмечать все страницы с HTTP как небезопасные в любом режиме.

Google – не единственная компания, решившаяся придерживаться политики: «подключение по HTTP небезопасно по умолчанию». В декабре прошлого года инженеры Mozilla также начали работу над тем, чтобы сайты с HTTP отмечались как незащищенные. Однако в отличие от Google компания пока не оглашала никаких сроков для внедрения новой политики.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!