В Хорватии нелегалов силой заставляли обманывать китайских пользователей

В Хорватии нелегалов силой заставляли обманывать китайских пользователей

Людей заставили заниматься незаконной деятельностью в интернете под угрозой расправы над ними и их семьями.

Хорватская полиция провела скоординированный рейд, в ходе которого удалось освободить 59 жертв торговли людьми. Пострадавших насильно удерживали в зданиях, заставляя обманывать китайских и тайваньских пользователей компьютеров и смартфонов с помощью вымогательской схемы. Об этом сообщила пресс-служба Министерства внутренних дел Хорватии.

Злоумышленники заманили 59 человек (большинство из них из Тайваня) в Словению обещаниями устроить их на легальную работу и помочь погасить долги или решить финансовые проблемы.

По прибытии, преступники отобрали у нелегалов паспорта и сотовые телефоны, запретив им покидать дом, а затем заставили заниматься незаконной деятельностью в интернете под угрозой расправы над ними и их семьями.

Изначально группу держали в арендованных домах в Словении, где у них было минимальное количество удобств, таких как кровати и еда. Через некоторое время узники были перевезены в Хорватию. В домах размещались импровизированные call-центры с компьютерами и подключением к интернету.

Нелегалов заставляли связываться со случайными пользователям из Китая или Тайваня под видом полицейских, прокуроров или судьей. Затем их задачей было убедить жертв, что они хранят незаконный контент на своих устройствах, чем нарушают закон. После этого жертвам предлагалось за определенную сумму удалить весь нелегальный контент и снять все обвинения. По имеющейся информации, с сентября 2017 года преступникам удалось заработать почти €375 тыс.

Хорватская и словенская полиция арестовала шестерых тайваньских граждан, принимавших участие в мошеннической схеме.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться