Россияне могут пойти под суд за отключение автообновления Windows 10

Россияне могут пойти под суд за отключение автообновления Windows 10

Отключение функции автоматического обновления в Windows 10 является прямым нарушением российского законодательства.

Компания Microsoft предупредила пользователей Windows 10 в России о том, что отключение автоматических обновлений ОС предоставляет ей право подавать на пользователей в суд за нарушение законодательства. Об этом говорится на официальном сайте техподдержки компании.

Позиция Microsoft стала известна после того, как пользователь под псевдонимом kochurovaleksandr обратился в техподдержку с целью узнать, как можно отключить службу автообновления Windows 10 на ноутбуке. Как он пояснил, на устройстве используется жесткий диск емкостью 32 ГБ, большая часть из которых уже занята файлами операционной системы, и на нем просто нет места для обновлений. В ответ один из официальных модераторов сообщества пояснил, что отключать автообновление категорически нельзя, поскольку из-за этого Microsoft может подать на пользователя (легального пользователя) в суд. По его словам, отключение функции автоматического обновления в операционной системе Windows 10 является прямым нарушением ст. 1229 и 1235 Гражданского кодекса РФ и ст. 146 «Нарушение авторских и смежных прав» Уголовного кодекса РФ. Принудительный отказ квалифицируется российским законодательством как незаконное использование программного обеспечения и может повлечь за собой не только административную, но и уголовную ответственность.


Второй модератор техподдержки Geks52 подтвердил слова коллеги, добавив, что перед установкой операционной системы пользователь принимает условия лицензионного соглашения.


«Принимая условия настоящего соглашения, вы даете согласие на получение автоматических обновлений такого типа без каких-либо дополнительных уведомлений», - отметил он. Единственный способ отказаться от получения обновлений – прекратить использовать Windows 10, добавил Geks52.

Вскоре после публикации ответы модераторов были удалены с сайта техподдержки.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.